• page_banner

ДВА ТИПА ПУЭРОВ

Шен и Шу пуэр - это два разных типа пуэр-чая, отличающихся способом обработки и вкусовыми качествами. Shen пуэр - это пуэр, который был подвержен натуральному процессу ферментации, без дополнительной обработки.

 Листья собираются, обрабатываются и сушатся, а затем хранятся в течение нескольких лет, пока не наступит определенный этап ферментации.

Цвет чайных листьев Шен Пу-эра в основном лаймово-зеленый с темно-зелеными, некоторые желтовато-красные и некоторые с белыми почками. С годами он также постепенно становится желтовато-коричневым и желтовато-красным. Чайна настойка из Шен Пу-эра имеет преимущественно желто-зеленый и бирюзовый цвет., деликатный и сладковатый вкус, а также цветочный аромат. Shu пуэр - это пуэр, который был подвергнут быстрой и искусственной ферментации, чтобы ускорить процесс старения и придать ему более темный цвет и насыщенный вкус. Листья обрабатываются и ферментируются в течение нескольких месяцев, а затем сушатся и хранятся. Shu пуэр обычно имеет темно-коричневый цвет, глубокий и землистый вкус, а также приятный аромат. Цвет чайных листьев Шу пу-эра значительно темнее, в основном красновато-коричневый или коричневато-черный. Чайный отвар спелого чая пу-эр обычно имеет коричнево-красный цвет.

Этапы изготовления Шен пу-эр: сбор → расстилание и охлаждение → фиксация зелени → скручивание → печная сушка → пропаривание → сушка, без этапа ферментации.

В отличие от Шен пу-эра, Шу пу-эр должен пройти через отдельный процесс: ферментацию (микробное брожение) → выдержку.

Это можно понять так: Шен пуэр ферментируется и превращается в Шу пуэр. Вообще говоря, шен пуэр хранится 5-10 лет, чтобы стать более ароматным после естественной ферментации. Шу пуэр, с другой стороны, проходит через процесс естественной ферментации непосредственно и быстро. Это как машина времени, которая превращает Шен пу-эр в Шу пу-эр.

С точки зрения вкуса:

Шен пу-эрх:

Шен пу-эр, хранившийся в течение относительно короткого периода времени, будет иметь более сильную горечь и терпкость, недостаточный аромат и раздражающий и подавляющий вкус, поэтому некоторые люди говорят, что пу-эр трудно пить. При хранении в течение 5-10 лет вкус становится более мягким, горьковатым со сладостью, терпким и живым.

Шу пу-эр:

Вкус Шу пу-эра легкий, с горечью и терпкостью, с мягкой и нежной текстурой, естественной сладостью и блеском.

Оба типа пуэр-чая имеют свои уникальные качества и могут быть наслаждены по-разному в зависимости от вкусовых предпочтений.


Post time: Mar-10-2023
WhatsApp Online Chat !