• page_banner

Температура воды для зваривания китайского чая

1, температура воды для заваривания зеленого чая

Зеленый чай подходит для заваривания при температуре воды 80 ℃, чтобы чай не разрушал питательные вещества в чайных листьях, но и полностью раскрывал свежий вкус зеленого чая, в то же время, время заваривания зеленого чая не должно быть слишком долгим.

2、 Температура воды для заваривания желтого чая

Желтый чай из почек изготавливается из нежного сырья, одной почки или одной почки и одного листа, поэтому для заваривания чая можно выбрать температуру воды 75 ~ 80C. Желтый мелкий чай изготавливается из нежных почек и листьев, поэтому для приготовления чая можно выбрать температуру воды 85C. Чай Хуанда изготавливается из одной почки, двух или трех листьев, или даже одной почки, четырех или пяти листьев, и его можно заваривать при температуре воды 90C.

3、 Температура воды для заваривания белого чая

Новый белый чай можно заваривать при температуре 90C, а старый белый чай - при 100C. Это связано с тем, что сырье для этого вида чая относительно грубое и старое, и имеет свойство становиться все более ароматным с возрастом, а кипящая вода может полностью омолодить внутренние вещества чайных листьев, делая чайный суп насыщенным и полным.

4, Температура воды для заваривания чая улун

Поскольку чай улун содержит некоторые специальные ароматические вещества, которые должны быть полностью раскрыты в условиях высокой температуры, его необходимо заваривать кипятком (100°C). При заваривании кипятком, обратите внимание на то, чтобы чайник "висел высоко", чайные листья будут полностью перемешаны, высокая температура воды, высокая скорость выщелачивания чайного сока, вкус чая, высокий аромат, больше дегустации уникального аромата чая улун.

5、 Температура воды для заваривания черного чая

Черный чай является полностью ферментированным чаем и подходит для заваривания при более высокой температуре. Секрет заваривания заключается в том, чтобы вскипятить воду и использовать ее непосредственно для заваривания чая, когда вода попадает в чайник, она имеет температуру около 95°C, что является наиболее подходящей температурой для черного чая.

6、 Температура воды для заваривания черного чая и чая пу-эрху

Черный чай и пу-эр можно заваривать только при температуре 100°C, чтобы раскрыть экстремальный вкус чайных листьев. Эти чаи производятся из более старого сырья и имеют свойство: чем оно старше, тем ароматнее. Кипящая вода может полностью омолодить внутренние вещества чайных листьев и сделать чайный отвар насыщенным и полным.

Заваривание чая на 100мл:

ВИД ЧАЯ КОЛ-ВО
НА 100 МЛ
ТЕМПЕРАТУРА

ВОДЫ°C

ЛУЧШАЯ
ПОСУДА
НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ
ПОСУДА
Зеленый чай 5 грамм 70-80 Стекло Исинская глина
Желтый чай 5 грамм 80-90 Стекло Исинская глина
Белый чай 5 грамм 95-100 Фарфор, глина  
Красный чай 5 грамм 90-100 Фарфор, глина Стекло
Улун 7 грамм 95-100 Фарфор, глина Стекло
Черный чай (пуэр) 7 грамм 100 Фарфор, глина Стекло

Источник:https://chazhidao.org/ru/krug-vtoroi/zavarivanie-kitayskogo-chaya-ves-i-temperatura 

 

 


Post time: Mar-13-2023
WhatsApp Online Chat !